Временные правила работы вахтовым методом в период проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID-19

5 июня 2020 г., 00:00
В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации, а также в целях принятия мер по обеспечению деятельности непрерывных производств, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, Минтрудом России разработаны Временные правила работы вахтовым методом, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. № 601.

Указанные Временные правила также включают вопросы оплаты труда. Работодатели, на которых распространяются Временные правила, вносят необходимые временные дополнения в действующий у них порядок применения вахтового метода с учетом Временных правил, и обеспечивают ознакомление с ними работников. Временные правила будут действовать до 31 декабря 2020 г.

В целях соблюдения трудовых прав и обеспечению деятельности организаций (где это допустимо) в условиях ограничительных мер по предупреждению эпидемии Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений приняты Декларация и Рекомендации по действиям социальных партнеров, работников и работодателей в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации. С ними можно ознакомиться на сайте Правительства Российской Федерации по ссылке http://government.ru/.

Рекомендации по применению различных режимов рабочего времени, по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней размещены на официальном сайте Минтруда России по ссылке https://rosmintrud.ru/

Рекомендации по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации направлены Минтрудом России федеральным органам государственной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (письма от 23 апреля 2020 г. № 14-2/10/П-3709 и № 142/10/П-3710).

Стопкоронавирус!

На территории Костромской области введён режим повышенной готовности

Телефоны «Горячих линий» в Костромской области
Роспотребнадзор 8 800 555 49 43