Всероссийский практический вебинар "Обращение с отходами производства: новые требования, ограничения и платежи"

16 сентября 2020 г., 16:17
Для обеспечения специалистов региональных органов регулирования и органов местного самоуправления, промышленных предприятий и организаций сферы обращения с отходами актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил состоится Всероссийский практический вебинар «Обращение с отходами производства: новые требования, ограничения и платежи».

Программа мероприятия предусматривает следующие темы:

Промышленные отходы в 2020 году. Принятые и готовящиеся изменения в законодательстве «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды». Законопроект «О вторичных ресурсах». Последствия создания Федерального оператора по обращению с отходами III-V класса (ГК«Ростех»), Новое в проведении экологических проверок в 2020 году (Постановление Правительства РФ № 438 от 03.04.2020). Классификация и учет отходов производства. Критерии отнесения веществ и материалов к продукции, отходам, вторресурсам. Инвентаризация отходов в соответствии с ФККО. Категорирование отходов, определение и подтверждение класса опасности. Первичный учет отходов на предприятии и порядок ведения ПЗК. Обращение с«бескатегорийными» отходами.

Плата за размещение отходов в 2020 году. Ставки платы на 2020-2022 годы. Способы определения размера авансовых платежей (Федеральный закон № 450-ФЗ от 27.12.2019). Условия применения повышающих и стимулирующих коэффициентов в 2020 году. Зачет и возврат платы за HBOC с учетом исковой давности. Перспективы отмены авансовых платежей (проект).

Расширенная ответственность производителей. Требования к выполнению нормативов утилизации отходов от использования товаров. Порядок исчисления экологического сбора в 2020 за товар в упаковке и за упаковку товара. Переработка отходов как часть Р0П. Проект методики Минприроды «О расчете ставок экосбора». Проект налога за «экологический след» упаковки.

Новое в обращении с отходами I-II класса в 2020 году. Полномочия и ответственность Федерального оператора и организаций-образователей отходов (Федеральный закон № 225-ФЗ от 26.07.2019). Федеральная схема и система учета и контроля за обращением с отходами I-II класса. Типовой договор на обращение с ОПВК. Новые формы типовых актов.

Коммунальные отходы промышленных предприятий. Критерии отнесения отходов к ТКО. Взаимодействие с регоператорами ТКО, условия изменения договоров. Правила содержания контейнерных площадок в т.ч. с раздельным накоплением. Периодичность вывоза, расчет платы и ответственность за нарушения. Порядок уборки и вывоза смета с территории предприятия.

Разрешительная документация по обращению с отходами. Необходимые лицензии для обращения с отходами I-IV класса. Условия и порядок получения КЭР. Журнал учета движения отходов на предприятии. Порядок разработки и

утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Необходимая документация для перевода отходов в товар.

Требования к вывозу, утилизации и продаже отходов. Порядок обустройства мест временного хранения. Особенности заключения договоров передачи отходов на утилизацию и захоронение. Требования к самостоятельной транспортировке и утилизации. Требования спецполигонов к приему промотходов. Экологическая документация для продажи отходов. Новые запреты на захоронение отдельных видов отходов с 2021 года.

Онлайн-трансляция будет проходить 9 октября с 10:00 до 15:00 (по московскому времени). Подключение возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляются методические материалы и возможность получить индивидуальные консультации.

Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495)771-22-40 или по электронной почте: stepanova@kodeks.msk.ru.

Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Степанова Марина Александровна - (495)771-22-40, (925)232-12-88, stepanova@kodeks.msk.ru;

Раевский Алексей Сергеевич - (495)640-41-40, (903)533-41-18, raevsky78@mail.ru.

Стопкоронавирус!

На территории Костромской области введён режим повышенной готовности

Телефоны «Горячих линий» в Костромской области
Роспотребнадзор 8 800 555 49 43