Разъяснения об отмене поверки бытовых приборов учета

10 июня 2020 г., 16:13
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о вступлении в действие с 6 апреля 2020 г. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. №424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом", в том числе регулирующее осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами -  потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 г., в том числе с истекшим сроком поверки. Постановление № 424 также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 г. бытовые приборы учета.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Принятые меры связаня с минимизацией рисков заражения новой коронавирусной инфекцией,пскольку поверка бытовых приборов учета требует непосредственного нахождения специалиста по поверке на территории жилого помещения владельца.

Соответствующие разъяснения уже направлены в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учета.

В связи с возможными мошенническими действиями на рынке услуг поверки бытовых приборов учета Росстандарт обращает внимание граждан, что вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 г. бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

Стопкоронавирус!

На территории Костромской области введён режим повышенной готовности

Телефоны «Горячих линий» в Костромской области
Роспотребнадзор 8 800 555 49 43